Главная » 2021 » Май » 31 » Детские оздоровительные лагеря. Пожарная безопасность детям
11:33
Детские оздоровительные лагеря. Пожарная безопасность детям

П. СОКОЛОВ, главный государственный инспектор Вознесенского района по пожарному надзору, сообщает.

Вот и наступило время, когда школьники, всей юной душой  готовятся к наступлению каникул. Кто-то из детей уедет в деревню к бабушке, кто-то останется в городе, ну а кого-то родители отправят отдыхать в летние оздоровительные лагеря. Для организаторов и руководителей оздоровительных лагерей наступают  прямо-таки бессонные времена. Громадный груз ответственности возлагается на их плечи.

Хотелось напомнить основные требования пожарной безопасности при организации детского отдыха. Для улучшения восприятия информации и простоты чтения предлагаю детским оздоровительным лагерям присвоить аббревиатуру ДОЛ.

Территория и строения. Территория в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы. Горючие отходы, мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем регулярно вывозить. Так как, на территории области введен особый противопожарный режим, разведение костров строго запрещено. Курение в помещениях и на территории детских лагерей не допускается. Стоянка и парковка автотранспортных средств на территории лагеря вне отведенных для них мест запрещена. Территория ДОЛ должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарного водоисточника. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности должны быть обозначены знаками пожарной безопасности. У каждого строения должна быть установлена емкость (бочка) с водой или огнетушитель. Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

Режим. В каждом лагере должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, план-схема пожарной защиты ДОЛ (план-схема размещения зданий и сооружений, подъездных путей к ним, размещение средств пожаротушения, средств связи и оповещения, а также место эвакуации детей. Каждый работник ДОЛ обязан знать требования пожарной безопасности и приступать к работе только после прохождения им противопожарного инструктажа.

Ответственность за противопожарное состояние ДОЛ возлагается непосредственно на их руководителей. Руководители ДОЛ и лица, их замещающие, обязаны: пройти обучение мерам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум) и иметь о том удостоверение; обучить персонал пользованию первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и правилу эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Воспитатели отрядов обязаны: практически отрабатывать планы эвакуации, проводить беседы с отдыхающими детьми о мерах пожарной безопасности; следить за состоянием путей эвакуации, правильной эксплуатацией систем отопления и электрооборудования; следить за исправностью и правильным содержанием средств пожаротушения.

В случае возникновения по­жара в зда­нии или строении необходимо следовать сле­дующим правилам.

Не панико­вать!

  • немедленно вызвать пожар­ных по телефону 01, (сотовый 101), указав адрес здания, где произошел пожар;
  • отключить все имеющиеся электроприборы;
  • найти и вынести из помеще­ния маленьких детей;
  •  если представляется воз­можным, то необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи.
  • НЕ эвакуироваться по водосточ­ным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок;
  • НЕ прыгать из оконных проемов;
  •  НЕ пытаться выйти через за­дымленный коридор или лестни­цу, дым очень токсичен, горячий воздух может обжечь легкие;
  •  НЕ пытаться погасить огонь са­мостоятельно, не вызвав пожар­ных;
  •  если же пожар застал вас в помещении и перегородил един­ственный путь к выходу, необхо­димо закрыть дверь, плотно зат­кнуть щели мокрой тряпкой, на­стежь открыть окна и ждать при­бытия пожарных подразделе­ний. Чтобы вас заметили, следу­ет подавать сигналы, размахивая руками или тканью яркого цвета, при этом следует громким голо­сом звать на помощь.

Чтобы с вами не произошло такой ситуации, сотрудники госу­дарственного пожарного надзо­ра настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно осторожными в обращении с го­рючими материалами, спичками и прочими огнеопасными пред­метами.

Просмотров: 516 | Добавил: Admin