АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. НОВОСТИ и ОБЪЯВЛЕНИЯ. КОНКУРСЫ


« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 107 108 »
30 октября в онлайн-формате состоится II Всероссийский Форум Центров «Точка роста»

30 октября в онлайн-формате состоится II Всероссийский Форум Центров «Точка роста».

Тема Форума в 2020 году: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».

В рамках 7 тематических сессий координаторы региональных сетей, руководители Центров, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования вместе с экспертами  в области образования и воспитания обсудят итоги второго года реализации нацпроекта «Образование» в сельских территориях, обсудят перспективы единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих команд, актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования в сельской школе, а также будет представлен обширный опыт и практические наработки педагогов и руководителей Центров «Точка роста» 2019 года в рамках тематических сессий.

В Программе Форума, следующие сессии:

1. «Модернизация системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики»⠀

2. «Конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной  деятельности и программ дополнительного образования»⠀

3. «Актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе»⠀

4. «Новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников»⠀

5. «IT-технологии как сквозной инструмент междпредметной деятельности»⠀

6. «Урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта»⠀

7. «Специфика освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа»

В работе Форума примут участие представители Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Российского движения школьников, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Академии «Просвещение», региональных Институтов развития образования Калининградской, Тамбовской, Нижегородской обл. и др.

Спикерами на мероприятии от Нижегородской области будут:

  • Раиса Ивановна Удалова,  начальник отдела региональных проектов и конкурсного движения ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» с темой «Внутренний аудит деятельности сети центров «Точка роста»;
  • Наталья Александровна Капусткина, заместитель директора, руководитель Центра «Точка роста» МАОУ Краснослободская ОШ с темой «Мультипликационная студия на базе Центра «Точка роста»: цифровые технологии развития художественного творчества детей».

Начало трансляции в 9.00 по московскому времени

Трансляция будет доступна на сайте www.fnfro.ru, а также в сообществах в социальных сетях Фонда новых форм развития образования:

Вконтакте: https://vk.com/rusedufund

Facebook: https://www.facebook.com/rusedufund/

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJkHxtPjUYfD43cz4INs7-A

VK: https://vk.com/rusedufund

В рамках нацпроекта «Образование» в России функционирует федеральная сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 5000 школах сельских территорий и малых городов. В «Точках роста» Минпросвещения России на самом современном оборудовании школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в кружках цифрового, естественнонаучного, гуманитарного и технического профилей.

Всероссийский онлайн-опрос родителей

Уважаемые родители! В Нижегородской области проводится Всероссийский онлайн-опрос родителей на платформе http://www.опрос-родителей-о-пав.рф/. Цель онлайн-опроса — определение уровня информированности и компетентности родителей в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Предлагаем принять активное участие!