АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. НОВОСТИ и ОБЪЯВЛЕНИЯ. КОНКУРСЫ


« 1 2 3 4 ... 9 10 »
О безопасности! Мотоциклы, скутеры, мопеды... Мотосезон 2022 начинается

Видео ссылка

Мотоциклы, скутеры, мопеды – самые массовые транспортные средства личного пользования в летний период, а особенно они популярны среди молодежи. И поэтому двухколесный транспорт ощутимо влияет на безопасность дорожного движения.

На дорогах Вознесенского района, Дивеевского и Первомайских округов за 2021 год сотрудниками Дивеевской Госавтоинспекции зафиксировано 9 ДТП, в которых 9 участников дорожного движения получили травмы из них 5 несовершеннолетних.

За истекший период 2022 года дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и несовершеннолетних не зарегистрировано. Но расслабляться не стоит. Мотосезон 2022 только начинается.

Мотоциклисты, особенно молодые, чаще других водителей оказываются участниками дорожных происшествий, а последствия для них более тяжкие, чем для автомобилистов.

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они более уязвимы. В связи с чем, не используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах и становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

По российским законам несовершеннолетним с 16 лет разрешено управлять лёгкими мотоциклами (А1) и мопедами (М) чья мощность не превышает 11 кВт, а объём двигателя 125 кубических сантиметров. Для этого нужно пройти обучение и сдать экзамен в ГИБДД.

До 2014 года на эти категории транспортных средств водительское удостоверение не требовалось. Но после участившихся несчастных случаев с участием подростков, условия изменились.  5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в законе «О безопасности дорожного движения», где была введена новая категория М и подкатегория А1, а обязательным условием для водителей мопедов и легких мотоциклов стал возраст 16 лет и наличие водительского удостоверения.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Многие родители, покупая транспортное средство категории М ребенку, не имеющему водительского удостоверения и считающие, что они смогут научить своё чадо водить гораздо лучше, чем любой инструктор в автошколе, осознанно идут на нарушение требований правил и рискуют получить достаточно солидный штраф.

Согласно ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Ситуации, в которых он может быть наложен

- передача управления лицу, не имеющему прав;

- передача управления ребенку;

- передача управления взрослому, не имеющему водительского удостоверения.

Садясь за руль транспортного средства, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители. Стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Прежде чем купить своему ребенку мопед, скутер, воспитайте в нем дисциплинированного участника дорожного движения. Подумайте о том, а готов ли Ваш ребенок в силу его возрастных и психофизических особенностей ориентироваться на дорогах с интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться.
Задумайтесь об этом, перед тем как приобрести ребенку скутер. 
В случае малейших сомнений и во избежание трагедии отложите покупку этой «игрушки» на более поздний срок.

Информационно-пропагандистское мероприятие «Мой друг-велосипед»

  

С 25 по 29 апреля 2022 года на территории Нижегородской области МО МВД РФ «Дивеевский» проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Мой друг-велосипед».  ОБУЧАЮЩИЙ ФИЛЬМ https://vk.com/video-200748926_456239020

29 апреля в рамках мероприятия состоялась встреча с учениками 8-11 классов МБОУ «Вознесенская СОШ». Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

28 апреля обучающиеся 6А класса (классный руководитель Слыжова Е.М.) посетили пожарную часть №123 р.п. Вознесенское

28 апреля обучающиеся 6А класса (классный руководитель Слыжова Е.М.) посетили пожарную часть №123 р.п. Вознесенское. Пожарный Куренков Н.А. и начальник ОНД и ПР по Вознесенскому району Евсеев Д.С. провели для ребят обзорную экскурсию по части, обсудили с ребятами вопросы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята активно участвовали в обсуждении, дискутировали, наглядно увидели важность работы диспетчера пожарно-спасательной части и, самое интересное, примерили на себя роль пожарного. Успешно была потушена условно горящая баня, одолена штурмовая лестница. Ребята под впечатлением!